• Главная
  • Кондукторам автобусов аким Шымкента не указ
Эксклюзив
12:04, 17 марта 2017 г.

Кондукторам автобусов аким Шымкента не указ

Эксклюзив

Месяц назад на совещании в акимате , аким города Габидолла Абдрахимов дал поручение городскому отделу транспорта и автодорог, заставить вести себя цивилизованно, как в лучших домах Европы, шымкентских кондукторов автобусов, которых в народе прозвали "живое радио", за незаурядное мастерство при выкрикивании маршрута движения общественного транспорта.

Пока изменений в работе городского пассажирского транспорта шымкентцы не замечают. Как кричали кондуторы названия остановок, так и продолжают. Автобусы по прежнему устраивают гонки и нарушают правила дорожного движения. Тем временем транспортники, стараются изо всех сил переломить ситуацию и исполнить приказ главы города.

"Мы стараемся взять ситуацию под контроль. Каждый день устраиваем рейды. По итогам этих рейдов каждую среду проводим совещания с транспортными компаниями."- ҚУАТЖАН ЖҰМАТАЕВ руководитель отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог Шымкента.

Но видимо хозяева транспортных компаний, не доносят ценные  указания чиновников до водителей и кондукторов, да и если даже начать увольнять кондукторов за крики на остановках , то кто пойдет на их не слишком высокооплачиваемую  работу ? Реально влиять на водителей и кондукторов, могут только компании, с собственным автопарком. Но и они не спешат этого делать. Зачастую, компания-перевозчик не имеет своего автопарка, и выиграв конкурс на перевозку пассажиров по маршруту, нанимает частных владельцев автобусов,  которые  в любой момент могут уйти к конкурентам. 

Мнения жителей и гостей города, по поводу "живого радио" различаются. Горожанам которые ориентируются в Шымкенте, кондукторы порядком надоели, а вот приезжие из районов и гости города считаю громогласные выкрики кондукторов , очень удобными , не нужно ни у кого спрашивать как добраться на рынок или вокзал, иформация буквально влетает в уши, единственное пожелание, чтобы кондукторы озвучивали остановки по очереди не перекрикивая друг друга, ведь когда на остановку подъезжает несколько автобусов и маршруток сразу, то расслышать , что-либо невозможно. остается желать лучшего и профессиональная подготовка водителей автобусов. Многие водители резко тормозят и стартуют со светофоров, пассажиры летают по салону и получают синяки и ушибы. Иногда даже кажется, что водители нажимают педали не ногами, а протезами. 

Эта транспортная битва, не первая которую с успехом проигрывают власти города пассажиро-перевозчикам. Достаточно вспомнить, как хотели убрать с остановок счетчиков-хронометражистов, которые сообщают водителям о времени отбытия конкурентов,  и тем самым провоцируют гонки между автобусами, маршруты которых совпадают. Но ребята по прежнему зарабатывают на остановках, собирая с сотен автобусов приличную дань. Обязали установить в автобусах GPS датчики для отслеживания маршрутов, теперь про это и не впоминают. Дорожные полицейские тоже расслабились, если раньше они целенаправленно штрафовали переполненные пассажирами  Газели, то теперь водители настолько обнаглели, что практически во все маршрутках появились поручни для стоящих в тесноте пассажиров. 

Обещали продлить время работы общественного транспорта, но и тут ничего не вышло. После 9 вечера, на автобусе гарантировано никуда не уедешь. Как оказалось перевозчикам не выгодно ездить из-за нескольких пассажиров. Теперь власти города, собираются ввести социальные маршруты субсидируемые государством. Будем надеется, что власти города смогут найти решение проблем общественного транспорта, иначе горожанам придется ездить в переполненных и грязных автобусах, с вопящими кондукторами и громко играющей музыкой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#КондукторыавтобусыакимШымкентнеуказ
Объявления
live comments feed...