• Главная
  • В Шымкенте электропровода будут закапывать под тротуары и заменят уличное освещение светодиодным
12:58, 16 марта 2017 г.

В Шымкенте электропровода будут закапывать под тротуары и заменят уличное освещение светодиодным

Почти 2 миллиарда тенге в прошлом году власти потратили на облагораживание городских ландшафтов и уход за улицами. Начальник отдела ЖКХ Талгат Касымбеков подробно доложил, куда были потрачены миллионные средства.  «На уборку улиц и площадей было выделено 1937000 тенге. Из них на механическую уборку 900 миллионов, 773 миллиона на ручную уборку. На 156 улицах была проведена механичесткая чистка. Зимой на очистку от снега и обработку инертным материалом было затрачено 38 миллионов тенге»,- сообщил руководитель отдела ЖКХ г.Шымкент Талгат Касымбеков.

Однако вереницу цифр аким решил прервать. Чтобы попутно дать ряд указаний своему подчиненному. Исполнить их Касымбеков должен будет в течение этого года: отремонтировать все ирригационные системы, проложить провода под тротуарами, построить новые велодорожки и парковки для велосипедов, а также перевести все фонари на светодиодное освещение. 

«Я вас прошу вместе с городским отделом транспорта перенести провода под тротуары, чтобы они не висели в воздухе. И сделайте это тогда, когда будете ремонтировать дороги и тротуары. Что касается освещения, светодиодные лампы на 60% экономнее обычных»,- сказал аким города.  Затем Абдрахимов попросил перейти к существующим проблемам. Их решил озвучить представитель коммунального предприятия «ЛТД Турмыс». По его словам, зачастую, коммерческие объекты на первых этажах перекрывают арыки и стоки, а дождевая вода заливает проезжую часть. Кроме того, коммунальщик поднял еще один острый вопрос, который касается закона о государственных закупках. 

«Внутриквартальные улицы, которыми занимаются районные акиматы не в полном объеме убирают. Есть некоторые прецеденты. Подрядная организация в прошлом году, тоже например, инвалидная организация в Аль-фарабийском районе в прошлом году выиграла обрезку деревьев. На самом деле половину работы бросила, оставила, по минимальной цене выиграла. Бросила эти работы. И в конце года пришлось нам за свой счет, по просьбе акимата, подбирать эти все внутриквартальные улицы. Это незапланированный объем работы, который был выполнен нашей компанией»,- пожаловался представитель коммунального предприятия Галым Садыбеков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Шымкентпроводатротуарысветодиодноеосвещениеаким
Объявления
live comments feed...