• Главная
  • В Шымкенте пойдут под снос 125 домов
12:04, 16 марта 2017 г.

В Шымкенте пойдут под снос 125 домов

Стало известно, что городской акимат пустит под снос еще 51 жилой дом и коммерческие объекты по улице Аргынбекова. Такое решение было принято в связи с продлением проезжей части. Строительство дороги началось еще в прошлом году и согласно графика завершится в конце этого года. Сегодня паспортом объекта ознакомился аким области Жансеит Туймебаев.

 Автовладельцев весть о скором завершении строительства  улицы Аргынбекова может обрадовать, ведь им больше не придется проезжать этот участок по разбитым дорогам.

А вот местным жителям строительные работы станут настоящей проблемой.  «Тем, чьи дома оказались в плане под снос, предлагается компенсация. Если жильцы на это не согласны, то споры будут решаться в суде. Всего под снос пойдет 51 объект, с владельцами 23 из них мы уже решили вопрос»,- уверяет начальник отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог г.Шымкент Куатжан Жуматаев.  Улицу Аргынбекова планируется продлить на 3 километра до Темирлановского шоссе. Сумма строительных работ составляет почти 1,5 млрд. тенге. Акима области, который ознакомился с паспортом объекта, не устроили сроки строительства. «Вы собираетесь прокладывать 3 километра дороги 16 месяцев?! Все проблемы вроде решены, Вы должны работать быстрее, либо нам придется сменить подрядчика»,- предупредил аким ЮКО. Ну и не забыли власти и про жителей домов вдоль дороги. Хозяевам строений, расположенных вдоль улицы и не идущих под снос, чиновники порекомендовали привести в порядок фасады, чтобы не портить облик города. Правда , что будет если они не исполнят пожелания городских властей, владельцам домов не разъяснили.

Еще 74 дома планируют снести, для расширения проспекта Кунаева. Конкретные сроки проекта пока не утверждены, но работы должны начаться уже в этом году. Растянуть улицу Кунаева до самого Бадамского моста, сделать исторический центр культурной достопримечательностью и местом отдыха горожан уже не далекая перспектива, а реальный план по изменению облика Шымкента.  Улица Кунаева пройдет по косой от Туркестанской до ул. Айтеке би, а в исторической части будут проводиться археологические раскопки. Серьезные амбиции городских архитекторов принесут в жертву Туркестанскую баню и мешающие строительству бульвара частные дома. Их жителям надеяться не на что, проект развития города утвержден еще в 2012 году, дело осталось за финансированием. Сейчас под угрозой сноса 74 дома. Причем сносить их лучше вместе, а не по отдельности, - считает руководитель отдела архитектуры и градостроительства Шымкента Нурлан Архабаев. 

«В этом районе появится не хуже Арасана цивильная баня. Мы все привыкнем к этому. А пока, ну, во-первых какая у нее ценность? Ну, старое здание, правильно. Мы все привыкли, давно построено, но какой-то архитектурной ценности оно не имеет. Ну, я слышал, что когда-то в те времена там была конюшня. Но такого не было, что это архитектурное сооружение»,- говорит архитектор.

 Среди других грандиозных планов по изменению городского фасада строительство наземного пешеходного перехода, идущего от парка Независимости до площади Аль-Фараби и новая объездная трасса. На просьбу прокомментировать решение об отмене расширения улицы Байтурсынова архитектор ответил, что согласен с мнением градоначальника. Вместо того, чтобы расширять Байтурсынова, легче и дешевле ограничить автомобильное движение и перераспределить транспортную нагрузку на другие улицы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ВШымкентеснос125домовКунаеваАргымбекова
Объявления
live comments feed...