• Главная
  • Пять суток 200 домов Жанаталапа отключены от электричества
09:10, 9 марта 2017 г.

Пять суток 200 домов Жанаталапа отключены от электричества

Трансформатор микрорайона в Шымкенте в частных руках и стоимость потребленного электричества порой достигает 40 тенге за киловатт. Такая сумма не по карману говорят возмущенные местные жители.

Единственный трансформатор находится в руках частного предпринимателя, хотя и был установлен в свое время за счет местных жителей. В последние годы трансформатор сильно износился, не выдерживает нагрузки. Владелец ничего менять не собирается. Только исправно повышает тариф за свет. Цена за электроэнергию выросла до немыслимых размеров. Если предельный тариф составляет в среднем 15 тенге, то местным жителям приходится платить по 40 тенге за киловатт. С такой несправедливостью местные жители мириться не намерены.

«Когда время приходит платить по счетам, все бегут к нам. Ну, а когда нам необходима помощь, никого не найдешь!» — говорит местная жительница. «Наш трансформатор необходимо перевести на баланс государства. Иначе никак. Мы платим по 40 тенге за киловатт. А есть ведь и недобросовестные жители, которые воруют электроэнергию. У нас нет даже электрика, чтобы найти и зафиксировать воровство. А честным гражданам приходится платить еще и за кого-то», — рассказывают возмущенные жители.

Представители энергетиков утверждают, что взять на свой баланс жанаталаповцев пока не могут. Единственное, чем могут помочь энергетики, так это с подключением электричества. «В подобных ситуациях, когда света нет столько дней, ответственные лица должны были подойти к нам и мы бы решили это проблему своевременно. Я еще раз повторюсь, цена за потребленную электроэнергию не должна превышать 14 тенге 84 тиын», — говорит Нуралы Алиакбаров, заведующий сектором ТОО «Энергопоток».

Трансформаторов, находящихся в руках частников, в Шымкенте более 530. В этом году лишь 60 из них будут переведены на баланс энергетиков. Что касается Жанаталапа, то жители смогут получать качественное, бесперебойное электричество лишь в 2018 году. А пока единственный выход — судиться в владельцем трансформатора.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Пятьсуток200домовЖанаталапаотключеныотэлектричества
Объявления
live comments feed...