16:10, 7 марта 2017 г.

Посол Ирана посетил ЮКО

Аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в Республике Казахстан Моджтабой Дамирчилуменом.

На встрече, глава региона поблагодарил высокого гостя за его визит, и ознакомил с достижениями региона в сфере промышленности и сельского хозяйства. 

«Южно-Казахстанская область с населением около трех миллионов человек является динамично развивающимся регионом, где сконцентрирован большой экономический потенциал и трудовые ресурсы. Доказательством тому является деятельность 11 индустриальных зон, где на сегодняшний день реализуется 151 инвестиционных проектов и деятельность специальной экономической зоны «Оңтүстік», имеющий 10 крупных предприятий. В этой связи, необходимо отметить, что для иностранных инвесторов создаются благоприятные условия, предусмотрены максимальные льготы для ведения бизнеса. В частности, освобождение от налогов», - сказал Ж.Туймебаев.

В свою очередь, Посол Ирана выразил благодарность главе региона, и подтвердил свое дальнейшее намерение укреплять торгово-экономические связи с Казахстаном, в том числе с Южно-Казахстанской областью. «Иранские предприниматели уже давно работают в Южно-Казахстанской области. И целью сегодняшнего визита является развитие и дальнейшее расширение нашего сотрудничества. Поэтому, иранцы готовы приступить к реализации совместных проектов», - сказал Моджтаба Дамирчилумен.

В ходе двусторонней встречи, аким области поручил руководителям упарвлений разработать список проектов, требующих инвестиций и предоставить проекты иранским инвесторам. Кроме этого глава региона пообещал предоставить со стороны акимата, все возможные льготы для иностранных предпринимателей.

Стоит отметить, что торгово-экономические связи между Исламской Республикой Иран и Южно-Казахстанской областью растут из года в год. К примеру, в прошлом году товарооборот между ЮКО и Ираном составил 19 млн. долларов США. В основном Исламская республика Иран экспортирует в регион строительные материалы, керамические изделия, трубы, бытовую химию, ковровые изделия и фрукты. Наша область экспортирует в Иран – орехи, ячмень, цемент и кожаные изделия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ПосолИранапосетилЮКО
Объявления
live comments feed...