
14:43, 2 марта 2017 г.
В Шымкенте заброшена теплица на которую государство выделило 300 млн. тенге
Этот заброшенный объект неподалеку от аэропорта просуществовал всего пару лет после своего открытия. В 2009 на строительство и дальнейшее развитие тепличного комплекса в Шымкенте государство выделило предпринимателям ни много ни мало — 300 миллионов тенге.
Сегодня объект, выставленный на продажу, похоже никого особо не интересует.
В поисках владельца, о котором никто не знает, журналисты позвонили по номеру телефона, указанного на воротах тепличного комплекса. Ответил мужчина, представившийся сторожем.
Информацию о теплицах не могут дать даже обладатели указанных телефонов
«Хозяева в Астане, — рассказал сторож, — Я не знаю, что там и как, но теплицы продают. Только никто брать не хочет, просят очень много — триста миллионов…»
Зато судьба объекта очень волнует кредиторов. Одному из охранных агентств владельцы тепличного комплекса задолжали более двух миллионов тенге. Заключив договор с агентством на пару месяцев, владельцы комплекса забыли об оплате на долгих 7 месяцев. Спустя время, его покинули и охранники.
Когда-то огромный тепличный комплекс серьезно охранялся
Частный предприниматель Ихтияр Абдрасилов трудится в соседней теплице. Мужчина на помощь от государства даже не рассчитывает. Говорит, что её дают избирательно. Предприниматель, не получающий никаких субсидий, делится с журналистами, мол, сердце обливается, когда смотришь на заброшенные теплицы неподалеку.
Ихтияр Абдрасилов: «Если бы нам из тех трехсот миллионов хотя бы один выделили — сколько всего можно сделать на эти деньги. Получается, что бездарно разбазарили бюджетные деньги. Зачем надо было такую крупную сумму одному хозяйству выделять?»
Оборудование, которое не украли, ржавеет под открытым небом
Согласен с Ихтияром и его сосед. Мужчина с горечью говорит — сегодня дехкане предоставлены сами себе. И проблемы тех, кто кормит горожан, на самом деле, никого особо не волнуют.
Заброшенные теплицы лишний раз напоминают — к чему может привести бесконтрольное выделение средств. И как тут не вспомнить незабвенного профессора Преображенского, давшего четкое определение тому, откуда берется любой кризис: «Разруха, она в головах…»
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
17:55
19 декабря
15:26
19 декабря
13:40
19 декабря
12:32
19 декабря
11:27
19 декабря
09:19
19 декабря
Объявления
15:32, 12 декабря
5
17:07, 18 декабря
15:32, 12 декабря
