• Главная
  • В ЮКО присяжные заседатели все чаще участвуют в судебных процессах по тяжким и особо тяжким преступлениям
11:19, 25 февраля 2017 г.

В ЮКО присяжные заседатели все чаще участвуют в судебных процессах по тяжким и особо тяжким преступлениям

С начала этого года, судебные процессы стали проходить при участии присяжных заседателей. Какова роль этого института судебной системы в осуществлении правосудия рассказали на конференции судьи, прокуроры и адвокаты ЮКО.
Число процессов с участием присяжных в ЮКО увеличивается. За два месяца этого года, суд с расширенной коллегией заседателей рассмотрел 7 уголовных дел. Тогда как в 2015-2016 годах количество таких процессов не превышало 12. Как признают служители фемиды, граждане зачастую просто не осведомлены о существовании присяжных и о возможности их участия в процессе.

В своих докладах судьи отметили, что на практике под суд присяжных попадают только преступления, связанные со смертью человека при отягчающих обстоятельствах. При этом, при рассмотрении дела простые граждане, могут участвовать в процессе вместе с профессиональным судьей. Приговор выносится совместно.

«Институт присяжных заседателей широко пропагандировали среди населения. На сегодняшний день мы констатируем, что из года в год увеличивается количество дел, подлежащих рассмотрению с их участием. Но существует особенность закона — лицо, привлеченное к ответственности, должно об этом изъявить желание»,- объяснил председатель областного суда  Нурсерик Шарипов.

Суд присяжных в Казахстане — это институт судебной системы, который состоит из коллегии присяжных заседателей — из 12 граждан и одного профессионального судьи. Присяжные заседатели определяют вину подсудимого, исходя из увиденного и услышанного в ходе процесса. Поэтому при расследовании уголовных дел об особо тяжких преступлениях, доказательства необходимо закреплять визуально, т.е. с использованием аудио-видео средств.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ВЮКОприсяжнызаседателивсечащеучаствуютвсудебныхпроцессах
Объявления
live comments feed...