• Главная
  • В Махтааральском районе ЮКО талые воды затопили целый поселок
10:57, 21 февраля 2017 г.

В Махтааральском районе ЮКО талые воды затопили целый поселок

Весь поселок Атакент, а это около двухсот жилых строений, затопило. Уровень воды в частных домовладениях по причине ливневых осадков поднялся по колено. Не дождавшись помощи, люди стали снимать на видео все происходящее и отправлять журналистам.

 В результате потопа жизнь в поселке была парализована. До настоящего момента в Мактааральском районе работают десятки пожарных расчетов, которые искусственным образом откачивают воду в  ближайшую канаву.  Кстати, спасатели приступили к ликвидации последствий осадков сразу, говорят местные жители. Однако ,по их мнению , результата никакого нет.

По рассказам сельчан, в зоне подтопления из за паводка оказались сотни людей, многие были вынуждены покинуть свои жилища, теперь их всерьез беспокоит состояние домов. Руководство ДЧС сообщает, что ситуация в Мактраальском районе взята на особый контроль. Накануне основная часть стихийного бедствия была ликвидирована. Информацию о том, что все село Атакент оказалось под водой  В ЧС не подтвердили. Мол  в поселке 180 домов и только 30 из них подтопило. Спорной оказалась и причина потопа. По мнению специалистов, во всем виновата неисправная дренажная система, которую используют местные фермеры. Из 700 сооружений с напором воды справляются только 300. А вкупе с обильными осадками — ситуация вышла из под контроля.

«Департаментом по ЧС совместно с местными исполнительными органами своевременно и качественно проведены аварийно-спасательные работы по откачке вод с помощью мотопомп. Основная причина подтоплений — расположение домов в низинных территориях, отсутствие арыков . В связи с этим местными властями был проведен анализ и даны поручения по очистке сточной и ирригационной систем»,- сообщил начальник департамента по ЧС ЮКО полковник гражданской защиты Нурболат Дербисов.

 Спасательные работы продолжаются, выясняется сумма ущерба. Всего в период с 16 по 19 февраля из за обильных осадков на территории области было зарегистрировано 67 случаев подтопления: из них 30 только Махтаральском районе, еще 18 в Шымкенте. Все местное руководство и ведомства, обеспечивающие безопасность местных жителей, получили соответствующие указания.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ВМахтааральскомрайонеЮКОзатопилицелыйпоселок
Объявления
live comments feed...