• Главная
  • Денежную компенсацию выплатят семьям погибших военных в Жамбылской области
18:06, 18 февраля 2017 г.

Денежную компенсацию выплатят семьям погибших военных в Жамбылской области

Семьям военных, погибших при сходе лавины в Жамбылской области, предусмотрена выплата единовременной компенсации в размере пятилетнего денежного содержания, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Казахстана. 

"В соответствии со статьей 51 Закона РК "О воинской службе и статусе военнослужащих" в случае гибели (смерти) военнослужащего при исполнении обязанностей воинской службы предусмотрена выплата единовременной компенсации в размере 5-летнего денежного содержания согласно последней занимаемой должности на день гибели (смерти)", - говорится в сообщении пресс-службы. 

Отметим, в настоящее время министр обороны Казахстана генерал-полковник Сакен Жасузаков находится в Жамбылской области во главе правительственной комиссии

На месте трагедии члены комиссии займутся расследованием причин несчастного случая и организацией работы по оказанию помощи семьям погибших.

Напомним 17 февраля в 13.15 в дежурную часть ДЧС Жамбылской области поступило сообщение от егеря Алимбекова о том, что в Жуалынском районе, в 35-40 километрах от села Алатау, в ущелье Коксай, произошел сход лавины и под завалом находятся 23 военнослужащих в/ч 91678 (горно-егерского полка) Министерства обороны Республики Казахстан.

Незамедлительно к месту происшествия были направлены спасательные подразделения - в общей сложности 185 человек и 24 единицы техники. В спасательной операции были задействованы как местные группы, так и подразделения из областного центра. 

В 13.50  часов вновь позвонил егерь Алимбеков и доложил, что ему удалось вытащить из-под снега четверых военнослужащих.

В 17.00 стало известно о первых жертвах стихийного бедствия. Спасатели вызволили двух травмированных военнослужащих, а также обнаружили два тела. 

В 17.15 из-под завалов извлекли еще девять человек. Тогда же стало известно, что число жертв возросло до семи. 

В 18.30 спасателям удалось вытащить из-под снега еще шестерых пострадавших. 

Всего обнаружено 23 человека, в том числе 16 живых и семь погибших.

В 22.30 пострадавшие были доставлены в военный госпиталь Тараза. Половина из них после обследования была отпущена домой. 

Вечером того же дня тела погибших были доставлены в морг Тараза. После прибытия родственников к зданию морга приставили карету скорой помощи. Близкие погибших военных требуют привлечь к ответственности виновных.

Отметим, что прощание с погибшими запланировано на территории военной части, где проходили службу солдаты. После панихиды тела на машинах доставят родственникам для захоронения. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Денежнуюкомпенсациювыплатятсемьямпогибшихвоенных
Объявления
live comments feed...