• Главная
  • В Казахстане 600 тысяч молодых людей работают без оформления трудовых отношений
14:43, 13 февраля 2017 г.

В Казахстане 600 тысяч молодых людей работают без оформления трудовых отношений

В Казахстане около двух миллионов работают без оформления трудовых отношений, из них 600 тысяч – молодые люди, прозвучало на экспертном обсуждении ««Неформальная занятость молодежи в условиях моногорода: проблемы, риски, решения»», организованном аналитической группой «Кипр» и Фондом Сорос-Казахстан, сообщает Zakon.kz.

Как отметили эксперты, основная суть проблемы неформальной занятости населения – социально-экономический и правовой статус людей, представляющих этот сектор. Из-за низкой квалификации труда и случайного характера занятости эта категория граждан имеет нестабильный и часто невысокий доход. Их трудовые отношения никак не оформляются, что подразумевает исключение из систем социальной, правовой защиты и страхования. Остаются недоступными для них и банковские услуги. Эти обстоятельства в совокупности приводят к снижению удовлетворенности жизнью, что выступает питательной средой для криминализации и радикальной идеологии.

Опираясь на результаты исследования, социолог Серик Бейсембаев считает, что «в моногородах рынок труда является очень узким. Доступный рынок формального трудоустройства представлен главным образом низкооплачиваемой работой, которая не привлекает молодежь (30-40 тыс. тенге). Чтобы претендовать на более высокую оплату труда, например, в крупных предприятиях, нацкомпаниях, необходимо преодолевать коррупционный барьер – это хорошие связи или взятка (от 100 тыс. до 1 млн. тенге)».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ВКазахстане600тысячмолодыхлюдейработаютбезоформлениятрудовыхотношений
Объявления
live comments feed...