• Главная
  • Следователи МВД вымогали взятку у сотрудников КНБ , которые в свою очередь требовали взятку у пограничника
Беспредел
08:56, 11 февраля 2017 г.

Следователи МВД вымогали взятку у сотрудников КНБ , которые в свою очередь требовали взятку у пограничника

Беспредел

Начальника Актюбинского Западного регионального военно-следственного управления (ВСУ) Самата АБДУЛАЕВА подозревают в вымогательстве взятки размером два миллиона тенге. Для этого он вступил в сговор со своим подчинённым, следователем Турысбеком ШОТАЕВЫМ.- сообщает ratel.kz

В пятницу, 10 февраля, в суде сообщили, что эта история началась 4 февраля, когда в Актюбинское ВСУ поступило заявление от начальника отделения погранконтроля "Жайсан-авто" Жаната БАКИРОВА. Он обратился за помощью, сообщив о том, что начальник отдела дознания и административной практики погранчасти № 2030 Ж. БАЙСАКАЛОВ вместе с дознавателем Т. НАУРЫЗБАЕВЫМ вымогают у него тысячу долларов. Деньги у начальника отделения погранконтроля "Жайсан-авто" требовали за то, чтобы не привлекать к ответственности его подчинённых, которые якобы незаконно пропускали через границу граждан с истекшим сроком пребывания в РК.

Как объяснил прокурор сегодня в суде, заявление от Бакирова принял Турысбек Шотаев. Но не зарегистрировал бумагу, как положено и не принял мер к организации оперативных мероприятий в отношении тех, на кого жаловался Бакиров. А вместо этого рассказал о ситуации своему начальнику - Самату Абдулаеву, после чего они вступили в сговор, и, как сейчас полагает следствие, решили стрясти два миллиона тенге с Байсакалова и Наурызбаева, за то, что не дадут заявлению пограничника ход.

Военный прокурор Гульзат БИТОВА, поддерживая ходатайство об аресте подозревамых Абдулаева и Шотаева, сообщила суду, что они угрожали Байсакалову  и Наурызбаеву возбуждением уголовного дела. Для пущей убедительности, как сказано в материалах дела, Шотаев и Абдулаев, показав папку, в которой якобы лежали бумаги для оформления уголовного дела, провели смывы с рук Байсакалова и Наурызбаева.  Напуганные таким «следственным действием» начальник отдела дознания и дознаватель согласились отдать деньги в обмен на свободу, но попросили снизить сумму до миллиона тенге.

Правда, за деньгами они пошли в местный департамент Нацбюро по противодействию коррупции. "Взятку" им обеспечили мечеными купюрами, которые они и принесли в ВСУ. При передаче части требуемой шантажистами суммы (750 тысяч тенге) борцы с коррупцией и задержали Шотаева и Абдулаева. Оба вину не признали. В суде они просили оставить их на время следствия на свободе. Но судья счел, что подозреваемые на свободе смогут использовать широкий круг знакомых среди представителей власти, а те могут помочь им скрыться или повлиять на ход следствия. Поэтому оба подозреваемых отправлены в следственный изолятор.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#СледователиМВДвымогаливзяткуусотрудниковКНБкоторыевсвоюочередьтребоваливзяткуупограничника
Объявления
live comments feed...