• Главная
  • Надземный переход в Шымкенте превратился в головную боль жителей и коммунальщиков
Эксклюзив
13:55, 10 февраля 2017 г.

Надземный переход в Шымкенте превратился в головную боль жителей и коммунальщиков

Эксклюзив

Надземный пешеходный переход на улице Рыскулова в Шымкенте, не проработав и года, превратился в настоящую проблему как для жителей, так и для коммунальщиков. Разрушающиеся ступеньки, при очень крутых лестничных маршах, несут серьезную угрозу для жителей города, пользующихся переходом. Двери неработающих лифтов , открыты на распашку , удивительно , что в них еще никто не упал. А ведь все так красиво начиналось.

В открытии моста стоимостью 128 миллионов тенге, принимал участие глава города. Тогда он лично проверил работу лифта, который предназначался для инвалидов. Ведь перейти на другую сторону проспекта Рыскулова по этому сооружению для инвалидов не представлялось возможным. Вот только лифт, похоже, работал только на открытии, да пару месяцев после него (пока сотрудники акимата инспектировали подъемник).

По словам подрядчиков, лифты были сделаны на заказ российскими специалистами за семь миллионов тенге, так как подъемники на надземном переходе не были предусмотрены.

«Впредь на подобных надземных переходах мы будем устанавливать не лифты, а эскалаторы. Мы сейчас переделываем все проекты. Вот здесь мы смогли установить только лифты», — сказал тогда  Габидулла Абдрахимов.

Немало было жалоб и на скользкое покрытие пола моста. Заказчик — отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог Шымкента — передал этот объект отделу ЖКХ Шымкента. Но его сотрудникам, видимо, не до этого. За 4  месяца ни один чиновник, даже не поинтересовался состоянием объекта. 

Изначально в проекте предполагался обогрев покрытия моста, в связи с чем подрядчик и заказчик объекта уверяли шымкентцев в ненужности крыши: мол, гололеда там не будет, а выпавшие осадки в мгновение ока растают и высохнут.

«В конструкции нового перехода предусмотрено все. При проектировании объекта использовались новые технологии: зимой на ступеньках и самом мосту не будет ни снега, ни льда — предусмотрена встроенная система снеготаяния. Подниматься на переход будет удобно всем: при высоте всего пять с половиной метров лестничный пролет составляет почти 25 метров, а значит, угол крутизны подъема предельно низкий. Через каждые шесть метров подъема предусмотрены площадки. Не будет неудобств и при возведении металлической конструкции моста весом в 130 тонн», — рассказывал прораб объекта Абдувахид Абдувалиев. Но все радужные планы, так и остались только планами. Жители города получили обыкновенный мост с крутыми ступеньками и неработающими лифтами. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#НадземныйпереходвШымкентепревратилсявголовнуюбольжителейикоммунальщиков
Объявления
live comments feed...