• Главная
  • Областной суд отчитался о работе за прошлый год
09:12, 9 февраля 2017 г.

Областной суд отчитался о работе за прошлый год

В прошлом году в суды ЮКО поступило 88 022 заявления в порядке гражданского судопроизводства, завершено 26 171 административное дело, рассмотрено 5 102 уголовных дела.

Председатель отметил растущее доверие населения к судам и сообщил, что все чаще судебные споры стали заканчиваться примирением сторон с помощью медиаторов.

В прошлом году судьи области оправдали подсудимых по 120 уголовным делам. В ходе доклада председатель областного суда прокомментировал арест судьи Каратауского суда Шымкента.

- Да, это удар по судейскому корпусу Южного Казахстана. Это удар и по всей республике в целом, поскольку у нас последние полтора года таких фактов не было. Это единичный случай. Это его судьба. Если он не дорожит своей репутацией, своим возрастом, судьбой своих шести малолетних детей, то грош ему цена. Как человеку, а тем более как судье! –  произнес Нурсерик Шарипов. 

Напомним, 14 января 2017 года судья Каратауского районного суда Шымкента Ермахан Шаланов, попался на взятке. Эту информацию подтвердили в Верховном суде.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#облсудотчетза2016год
Объявления
live comments feed...