• Главная
  • ЮКО будет поставлять баранину в Иран
08:36, 9 февраля 2017 г.

ЮКО будет поставлять баранину в Иран

 Жансеит Туймебаев встретился с иранской делегацией   во главе с советником Министра сельского хозяйства Республики Иран Мирлоги Сейедалиакбар Агарезом. Ежегодно Иран испытывает дефицит баранины в 150 тысяч тонн. В поисках поставщика, иранская делегация добралась до Южного Казахстана. До этого баранину закупали в Бразилии и Грузии.

 4 года назад Иран пытался закупить баранину в Восточном Казахстане. Однако тогда поставщики признались, что полностью не готовы экспортировать мясо за рубеж. К этому времени к экспорту мяса подготовились предприниматели юга. Поставлять баранину в Иран намерен мясокомбинат в Сайрамском районе.

«Мы начинали с забойного цеха. Затем решили построить современный мясокомбинат, специализирующийся на экспорте, производительность которого — 3 тысячи голов овец и 300 голов КРС в сутки. Уже заключен договор с иранскими партнерами на поставку баранины. Они готовы заказывать у нас от 1000 до 5000 голов в день. Цена варьируется от 1100- 1200 за килограмм»,- поделился предприниматель Сырым Махамбетулы.

 Иранских покупателей привлекает не только сравнительно недорогая, экологически чистая продукция. Еще одним плюсом является экономия при транспортировке. По подсчетам аналитиков АО «Казнексинвест»,  самый экономичный маршрут доставки мяса пролегает через Шымкент в Актау и до Тегерана. Доставка составит примерно 163 доллара США за тонну груза. Кроме того, стороны сообщили о создании совместного, Казахско — Иранского предприятия.

«2 крупные иранские компании в настоящий момент совместно открыли Казахско-Иранскую фирму. 75 % иранская сторона, 25 % казахстанская сторона. И самый главный вопрос — обеспечение мясом Ирана»,- сообщил аким ЮКО.

«Мы призываем всех наших земляков ЮКО, чтобы они спокойно привозили и сдавали свой скот. Почему? Потому что тут же на месте будет идти расчет с сельчанами. Люди будут уверены в том, что перед их глазами будет проходить забой, и на месте же будет произведен расчет в течение 2-3 минут»,- призвал сельчан акционер Давид Варягян.

Предприятие планирует поставлять в Иран от 100 до 150 тысяч овец в месяц. Однако, о сроках поставки и сумме говорить пока рано,  считают иностранные делегаты. Все будет зависеть от договоренности закупаемого объема мяса. Единственным недостатком, оттягивающим сроки поставок инвесторы назвали бумажную волокиту и сбор документов, с которым им приходится сталкиваться не только в Казахстане, но и в остальных странах постсоветского пространства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#юкобудетпоставлятьбарнинувиран
Объявления
live comments feed...