• Главная
  • В государственном фонде Самрук-Казына неэффективно истратили 1,5 млрд тенге
10:11, 3 февраля 2017 г.

В государственном фонде Самрук-Казына неэффективно истратили 1,5 млрд тенге

В ходе аудита фонда,  счетный комитет обнаружил финансовые и процедурные несоответствия.  Член счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Айгуль Мухаметкарим рассказала о результатах государственного аудита деятельности фонда "Самрук-Казына".

Как рассказала Мухаметкарим, государственный аудит касался выделенных средств из республиканского бюджета по программе 049, а также оценил реализацию программы вывода пакета акций дочерних и зависимых организаций фонда национального благосостояния «Самрук-Казына»,  на казахстанский фондовый рынок с 2011 по 2015 годы.

При этом средства из госбюджета, были выделены фонду, для строительства железнодорожных веток Боржакты-Ерсай и Алматы-Шу, строительства паромного комплекса в порту Курык, и создания и развития специальной экономической зоны,  Хоргос-Восточные ворота.

"Общая сумма финансовых нарушений, выявленных в ходе государственного аудита, составила 1,5 миллиарда тенге. 1,3 миллиарда тенге - это была сумма неэффективно затраченных средств", - сообщила представитель счетного комитета.

Кроме того, были выявлены процедурные нарушения при строительстве, такие как отсутствие проектно-сметной документации, отсутствие уведомления о начале работ и надзора за исполнением, и использование строительных материалов, с исекшим сроком годности. Что касается вывода акций на биржу, на "Народное IPO" были выведены лишь две компании из шести запланированных.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#финансовыенарушенисамрукказына
Объявления
live comments feed...