• Главная
  • В Шымкенте впервые проходит "Казахско-Турецкий инвестиционный форум"
Эксклюзив
15:54, 1 февраля 2017 г.

В Шымкенте впервые проходит "Казахско-Турецкий инвестиционный форум"

Эксклюзив

Сегодня в Шымкенте впервые начался  совместный трехдневный Казахстанско-Турецкий инвестиционный форум. В мероприятии, организованным для привлечение  иностранных инвестиций,  приняли участие около 200 турецких и 300 казахстанских предпринимателей.

 Турецкую делегацию возглавляет, заместитель Генерального секретаря Тюркского Совета Омер Коджаман . В составе турецкой делегации, советник министра Национальной экономики Турецкой Республики, Тарык Сонмез, представители сфер здравоохранения, Министерства экономики и  советники мэра в Мэрии г.  Анкара Рамазан Кабасакал, Мехмед Али Арслан и Председатель правления  Торгово-промышленной палате провинции Сакария,  Махмуд Косемусул.

Казахстанскую сторону представляют, аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев,  председатель Комитета по инвестициям министерства инвестиций и развития РК Сапарбек Туякбаев, предприниматели и должностные лица, ответственные за данную сферу.

 Главной целью форума,  является ознакомление турецких инвесторов с экономикой региона, инвестиционным климатом, презентация государственных программ  связанных с привлечением инвестиций,  и укрепление торгово-экономических отношений, между деловыми кругами двух стран.  Открывая мероприятие, глава региона Ж. Туймебаев, на родном для турецких бизнесменов языке,   выразил благодарность прибывшим турецким инвесторам и остановился на значимости форума, подчеркнув, что данный форум является одним из основных предпосылок к выполнению поставленных задач, озвученных в Послании  Президента «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

Аким области подчеркнул, что на сегодняшний день Турция является одним из близких и надежных партнеров Казахстана и выразил уверенность, что двусторонняя встреча станет залогом плодотворного сотрудничества. На сегодня  в ЮКО, действуют 30 турецких фирм и компаний. За последние 3  года , турецкие партнеры, реализовали 4 проекта, общей стоимостью почти 34 млн. долларов. Сейчас по ЮКО , реализуется еще 16 инвестиционных проектов с участием турецкого капитала,  на общую сумму 428 млн. долларов. Все это позволило создать 400 рабочих мест для жителей области. 

В рамках Казахстанско-Турецкого форума, который пройдет с 1 по 3 февраля, помимо конференции на тему «Инвестиционный потенциал ЮКО», запланирована организация выставок инвестиционных проектов товаропроизводителей, туристических проектов и проектов институтов развития, а также организация, информационных туров по туристическим маршрутам ЮКО.

 2 февраля в Выставочном центре «Көрме»,  предприниматели примут участие в выставке - 80 отечественных товаропроизводителей, институтов развития, также на выставке,  будут представлены инвестиционные проекты. В сфере туризма пройдут встречи в формате В2В.  3 февраля турецкая делегация посетит исторические места , по маршруту «Шымкент-Отырар-Туркестан».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#форумтурцияюко
Объявления
live comments feed...