
16:31, 28 ноября 2016 г.
Авторитет отправится в тюрьму
В Шымкенте завершено самое громкое уголовное дело года.
Сегодня в уголовном специализированном межрайонном суде Шымкента огласили приговор Жусупбеку Бартекееву, в криминальных кругах больше известному как Ёська, и двум его подельникам.
46-летний криминальный авторитет на протяжении довольно длительного времени он был одним из главных «смотрящих» в Шымкенте. Первое упоминание о нем появилось в середине 2000-х, когда организованную преступную деятельность являли две группировки. Их «крестными отцами» были Рафаэль Бикбаев и Жусупбек Бартекеев по кличке Ёська. Под их контролем находились десятки средних и мелких криминальных авторитетов — в простонародье «шестерок». Классическая централизованная мафиозная система. Жусупбек Бартекеев между тем с 2006 года являлся вице-президентом федерации бокса ЮКО. Неоднократно судим за незаконное ношение, перевозку и хранение оружия. В 2005 году по приглашению Еськи для раздела сфер влияния в Шымкент приезжал российский вор в законе Жора Ташкентский.
В марте текущего года Еську задержали по подозрению в вымогательстве в крупном размере и создании ОПГ. Ему предъявляются обвинения по ряду статей — в том числе «Вымогательство, совершенное преступной группой, в особо крупном размере», «Создание и руководство преступной организацией», «Финансирование деятельности преступной группы, разработка каналов финансирования», «Незаконные ношение оружия», а также «Незаконные использование специальных технических средств негласного получения информации».
Также на скамье подсудимых оказались еще двое соучастников — Серик Жапашев и Мухаметжан Орманов. Им предъявлены обвинения в вымогательстве, создании и участии в преступной организации.
Расследованием дела занимался комитет национальной безопасности.
И вот сегодня был оглашен приговор. Ёська получил 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества. Подельники – Жапашев и Орманов - получили по 11 лет и 6 лет восемь месяцев соответственно с конфискацией имущества. Первый будет отбывать наказание в колонии строгого режима, другой - в общей колонии. У всех троих есть возможность обжаловать приговор.
Примечательно, что в уголовном деле фигурирует и экс-депутат маслихата ЮКО Айдархан ОРЫНБАСАРОВ, крупный бизнесмен, гендиректор ТОО «Алтын-Орда».
Сначала Орынбасаров в уголовном деле значился в качестве подозреваемого. Ему инкриминировали статью «Вымогательство в крупном размере». То есть, по сути, в содействии Бартекееву в его криминальных делах.
Бывшего народного избранника в апреле 2016 года даже арестовали вместе со всем имуществом, которое оказалось впечатляющих размеров: недвижимость, автомобили и земельные наделы в ЮКО.
Однако, как и следовало ожидать, бывший народный избранник в ходе досудебного расследования превратился из подозреваемого в свидетеля.
Оказывается, в уголовном деле Орынбасаров очутился совершенно случайно. Просто экс-нардепа и криминального авторитета Бартекеева связывает многолетняя дружба, и свои разборки с пострадавшим бизнесменом криминальный авторитет Ёська проводил в офисе друга – слуги народа. Всего-то. К тому же Орынбасаров активно сотрудничал со следствием. Поэтому его отпустили с миром.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
10:58
16:22
Вчера
Объявления
12:19, 12 мая
5
12:33, 12 мая
live comments feed...