• Главная
  • В Казахстане инвесторы потеряли интерес к доллару
14:52, 12 октября 2016 г.

В Казахстане инвесторы потеряли интерес к доллару

На казахстанской фондовой бирже (KASE) потеряли интерес к доллару, сообщает КТК.  titus.kz

 По данным телеканала, количество сделок в иностранной валюте существенно снизилось, а в национальной, наоборот, выросло.

Крупные отечественные и зарубежные компании теперь чаще продают американскую валюту, чем покупают. Телеканал поясняет, что одна из основных причин - растущие цены на нефть. Они же воздействуют и на курс валют. Кроме того, отмечается, что Нацбанк, тем временем, в соотношение тенге-доллар в последние месяцы почти не вмешивается.

Как отметили телеканалу в KASE, сейчас на положение тенге больше всего влияют мировые новости. Также руководители биржи поделились тем, что согласно новой стратегии развития в следующие два года для участия в IPO будут привлекать отечественные компании и работать над поиском инвесторов. А пока, впервые за 23 года существования, KASE сменила логотип. В том числе и для того, чтобы привлечь внимание рядовых казахстанцев к бирже.

По данным KASE, сейчас в стране более ста тысяч держателей акций, которые предпочитают вкладывать деньги в заводы, линии электропередач и нефть. Заместитель председателя правления биржи Андрей Цалюк отметил, что люди выбирают прежде всего наиболее ликвидные акции. "На сегодняшний день это KEGOC, они очень сильно выросли в течение текущего года, это "КазТрансОйл", "Баст" и Актюбинский завод металлоконструкций. Ну и немного меньше народ интересуется более волатильными бумагами, более предназначенными для профессионалов. На сегодня это "Казахтелеком", Народный банк", - цитирует его телеканал. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...