В Шымкенте с 1 октября стартовала сезонная вакцинация против гриппа. В городские поликлиники доставили более 150 тысяч доз вакцины, передает inShymkent.kz со ссылкой на otyrar.kz.
Бесплатно привиться могут социально уязвимые категории граждан, беременные женщины, люди с хроническими заболеваниями, пожилые жители, дети старше шести месяцев и медицинские работники.
Перед вакцинацией проводится осмотр врача. Для детей необходимо согласие родителей или законного представителя, взрослые дают согласие самостоятельно.
Бесплатная вакцинация также предусмотрена для сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих — соответствующие организации закупают вакцину самостоятельно. Кроме того, сделать прививку можно платно в частных клиниках.
По словам специалистов, вакцинация снижает риск тяжёлого течения гриппа и осложнений, среди которых бронхит и пневмония, а также нарушения со стороны сердечно-сосудистой и нервной систем.
За последний месяц в Шымкенте ОРВИ заболели более 6 тысяч человек. Почти половина из них — дети младше 14 лет.