18+

В школах Шымкента обновили рацион горячего питания для детей

Что изменилось в школьном питании Шымкента: власти представили новое меню. Кадр из видео

В школах Шымкента обновили меню одноразового горячего питания для учащихся. Новый рацион специалисты городского департамента санитарно-эпидемиологического контроля представили на брифинге в Региональном центре коммуникаций, передает inShymkent.kz со ссылкой на otyrar.kz.

Состав блюд разработан с учетом возраста детей и необходимых для их организма питательных веществ. Специалисты также напомнили руководителям школ о необходимости строго соблюдать санитарные требования и обеспечивать безопасность учащихся.

В прошлом учебном году в школах Шымкента не зарегистрировали случаев группового пищевого отравления.

С наступлением осени специалисты отдельно обращают внимание на профилактику сезонных заболеваний. В образовательных учреждениях необходимо соблюдать санитарные нормы, чтобы снизить риск распространения инфекций.

В 2026–2027 учебном году в Шымкенте работают 285 школ: 151 государственная и 134 частные. По данным управления образования, в городе нет школ, работающих в три смены, а также аварийных образовательных учреждений.