Специализированная природоохранная прокуратура Туркестанской области выявила нарушения экологического законодательства в образовательных, медицинских и спортивных учреждениях региона, передает inShymkent.kz со ссылкой на 24.kz
По итогам проверки установлено, что 270 образовательных, 36 медицинских и 56 спортивных учреждений своевременно не оформили или не обновили обязательные экологические разрешительные документы.
Согласно требованиям законодательства, владельцы объектов обязаны определить экологическую категорию своих объектов и получить соответствующие разрешения в уполномоченном органе. Однако часть организаций эти требования не выполнила.
По актам прокурорского надзора виновные должностные лица привлечены к административной ответственности. Общая сумма наложенных штрафов превысила 5 млн тенге.
В настоящее время учреждения устраняют выявленные нарушения: проводится работа по определению экологических категорий объектов и оформлению необходимых разрешительных документов.