18+

МВД: житель Шымкента выращивал наркотики под видом сельхозкультур

Под арбузным прикрытием: в Шымкенте ликвидировали наркоплантацию

В Шымкенте сотрудники подразделения по противодействию наркопреступности ликвидировали крупную наркоплантацию в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Қарасора-2026», передает inShymkent.kz со ссылкой на polisia.kz

По данным МВД, местный житель организовал на территории своего дома полный цикл производства наркотиков каннабисной группы — от выращивания растений до изготовления и фасовки марихуаны и гашиша для дальнейшего сбыта.

Во время обыска полицейские обнаружили около 130 кустов наркосодержащих растений, замаскированных среди сельскохозяйственных культур. Также изъяты наркотическое сырьё и готовая продукция общим весом 330 килограммов.

По факту возбуждены уголовные дела по статьям, связанным с культивированием наркосодержащих растений и хранением наркотиков с целью сбыта. Следствие устанавливает возможные каналы распространения запрещённых веществ и других причастных лиц.

В МВД отметили, что работа по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков в рамках операции «Қарасора-2026» продолжается.