18+

Бизнесу Шымкента незаконно начислили 260 млн тенге — деньги вернули

Прокуратура Шымкента защитила права более 2,5 тыс. предпринимателей. Фото: otyrar.kz

В Шымкенте прокуратура восстановила права более 2,5 тысячи предпринимателей после проверки в сфере наружной рекламы, передает inShymkent.kz со ссылкой на otyrar.kz

Надзорный орган выявил нарушения в действиях местных исполнительных органов. Установлено, что владельцы 4 286 рекламных объектов не получили предусмотренные законом рекомендации для добровольного устранения нарушений.

Также проверка показала, что 127 вывесок ошибочно отнесли к наружной рекламе, из-за чего бизнесу начислили лишние платежи. Ещё 115 владельцев помещений необоснованно признали плательщиками, хотя они не устанавливали рекламные конструкции.

В результате предпринимателям неправомерно начислили около 260 млн тенге.

По итогам прокурорского надзора средства возвращены из бюджета, права 2 571 предпринимателя и физических лиц восстановлены. Виновные должностные лица привлечены к ответственности.