18+

Казахстан выделил 334 млрд тенге на посевную кампанию 2026 года

В Казахстане профинансировали тысячи фермеров на 334 млрд тенге. Фото: otyrar.kz

В Казахстане продолжается финансирование весенне-полевых работ 2026 года. Приём заявок стартовал 1 октября 2025 года в рамках поручения президента по своевременной подготовке посевной кампании, передает inShymkent.kz со ссылкой на otyrar.kz

Ставка для аграриев составляет 5% годовых. На текущий момент подано 3963 заявки на сумму 556 млрд тенге, из которых профинансировано 3287 на 334 млрд тенге. Это позволило охватить более 4 млн гектаров посевных площадей.

Дополнительно действует механизм гарантирования через фонд «Даму», покрывающий до 85% суммы кредита. Уже выдано 753 гарантии на 148 млрд тенге.

Средства направляются на закупку топлива, удобрений, ремонт техники и подготовку семян. Финансирование доступно также для уборочной кампании и сезонных расходов. Займы выдаются через аграрную кредитную корпорацию и финансовые организации по всей стране.