В Шымкенте с начала года выявлено 10 развлекательных заведений, где посетителям незаконно предлагали закись азота, известную как «веселящий газ». В ходе проверок изъято 417 баллонов с веществом, передает inShymkent.kz со ссылкой на otyrar.kz
В полиции подчёркивают, что употребление закиси азота представляет серьёзную угрозу здоровью и влечёт ответственность для предпринимателей.
Также к административной ответственности привлекают владельцев торговых точек за нарушение правил реализации алкоголя. Согласно законодательству, продажа спиртного запрещена ежедневно до 12:00 и после 21:00, а также лицам младше 21 года. В ходе проверок выявлены факты несоблюдения этих требований.
Кроме того, в МВД подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Подросток», направленного на предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних и обеспечение безопасности на объектах железнодорожного транспорта.
За период проведения ОПМ в линейные подразделения полиции доставлены 74 подростка. Из них 33 привлечены к ответственности, 41 — за нахождение в общественных местах без сопровождения законных представителей.