В школе-гимназии №65 Шымкента завершили пилотный этап работы солнечных патарей. Установленные на крыше панели вырабатывают до 50 кВт энергии ежедневно, передает inSymkent.kz со ссылкой на 24.kz
За 7,5 месяцев система произвела 23 000 кВт·ч электроэнергии. Это позволило сократить расходы на коммунальные платежи почти на 20%. По прогнозам, экономия составила порядка 1,7 млн тенге. Средства планируют направить на нужды учебного заведения.
Проект также имеет образовательную цель. Школьники изучают принципы энергосбережения на реальном примере. В городе развивают и другие экологические инициативы. Ученики предлагают собственные разработки, например, рекламные конструкции на солнечных батареях с автоматическим поворотом к свету.
Сейчас специалисты анализируют эффективность работы панелей в осенне-зимний период. Решение о масштабировании проекта на другие объекты примут после подтверждения экономического эффекта.