18+

Электронные браслеты помогли выявить 56 правонарушений в Шымкенте

В Шымкенте при помощи электронных браслетов выявили 56 нарушений, передает «24KZ».

Технология показала свою эффективность в работе службы пробации. Электронный браслет, который осуждённые носят на ноге, позволяет отслеживать их передвижения в режиме реального времени. Если человек пытается снять устройство или покинуть место жительства, система сразу подаёт сигнал инспектору. Так удаётся быстро реагировать на нарушения и предотвращать повторные преступления.

В городе также внедрён проект «Киберконтроль». Инспекторы видят на электронной карте все перемещения поднадзорных лиц. Если кто-то выходит за пределы разрешённой зоны, система моментально сообщает об этом.

Балнур Жайсанбекова, старший инспектор службы пробации:

— В первый раз в отношении осуждённых выносится письменное предупреждение. В случае повторного нарушения лицо направляется в места лишения свободы. Согласно представлению это рассматривает суд и выносит решение.