В Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности сделали еще одно заявление по поводу информации об утечке персональных данных почти всех казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.
Сообщается, что комитет информационной безопасности при МЦРИАП совместно с соответствующими правоохранительными и специальными органами проводят всестороннюю проверку, включая анализ актуальности данных.
В министерстве подчеркнули, что до завершения проверки делать окончательные выводы или подтверждать достоверность информации преждевременно.
"Утечка данных 16 миллионов казахстанцев"
16 июня появилась информация, что в открытый доступ утекли 16,3 миллиона записей с персональными данными жителей Казахстана. Информацию об этом подтвердил президент Центра анализа и расследования кибератак (ЦАРКА) Олжас Сатиев.
В общей сложности в открытом доступе оказалось свыше 16 миллионов записей, что фактически охватывает большую часть населения республики. Сообщается, что в открытый доступ попали следующие персональные данные: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения, ИИН, адрес, дата начала проживания, номера телефонов (мобильные, домашние, рабочие), гражданство, национальность и некоторые другие.
В Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности заявили, в данный момент распространяемая в сети информация об утечке персональных данных казахстанце изучается.