В Шымкенте сэкономили 3 млрд 200 млн тенге при строительстве проспекта Кунаева, сообщает «24KZ». На эти средства подрядчики планировали установить подпорные стены из дорогостоящего материала.
Однако сотрудники Антикоррупционной службы усомнились в целесообразности расходов и направили письмо в акимат. Там пересмотрели смету. Около 700 метров подпорных стен в итоге сделали из монолитного бетона. Замена материала не повлияла на качество конструкции, рассказали в Управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог.
Общая стоимость проспекта – 32 млрд тенге. Объект попал в список долгостроев. Антикор также выявил, что при его строительстве не были установлены четкие требования к гарантийному сроку.
Нурторе Калдыбаев, зам. руководителя Управления превенции Департамента Агентства по противодействию коррупции по г. Шымкенту: