18+

Аким Туркестана несколько часов провел в инвалидной коляске

@ МИА «Казинформ»

Заместитель акима Туркестанской области Улан Тажибаев и аким города Туркестан Рашид Аюпов на несколько часов пересели в инвалидные коляски, передает turkistan.gov.kz.

Совместно с руководителями общественного объединения инвалидов "Сенім журек" группа чиновников осмотрела общественные места областного центра, а также ознакомилась с работой общественного транспорта.

Члены данного общественного объединения представили проект "Доступный Казахстан", который направлен на защиту и обеспечение прав людей с инвалидностью на свободное передвижение, равный доступ к объектам и услугам в соответствии с международными стандартами.

Глава города по большей части попытался проехать без помощников. На инвалидной коляске чиновник посетил самые проблемные участки города, не только осмотрев проезжую часть, но и пробуя заехать в разные здания по установленным пандусам. Без помощи обойтись не получилось, соответствующих условий для особенных людей в городе, нет.

Решать проблему чиновник начал на месте, пригласив предпринимателей Туркестана и попросив посмотреть в глаза тем, кто с таким трудом передвигается по городу. Рашид Аюпов призвал не оставаться в стороне, и помочь городу в создании благоприятных условий для передвижения особенных людей.

Акиму, во время осмотра, пытались помочь в передвижение простые граждане, а самым необычным стало то, что, не узнав главу города, горожане даже протягивали чиновнику деньги.

После поездки по городу на инвалидной коляске аким Туркестана встретился с особенными жителями города, послушал их пожелания, и пообещал сделать город максимально удобным для каждого. Будь он ходячий или в инвалидной коляске. Чтобы человек на инвалидной коляске чувствовал себя полноценным членом общества, во всех заведениях необходимо установить удобные пандусы и опоры.