18+

Нурсултан Назарбаев в Шымкенте

Глава государства Нурсултан Назарбаев посетил областной дом «Ассамблеи народа Казахстана» в Шымкенте, президенту показали монумент «Қазақ еліне мың алғыс!» («Тысяча благодарностей казахскому народу!»), возведенный перед областным зданием «Ассамблеи народа Казахстана», сообщает пресс-служба акима ЮКО.

Монумент построен по инициативе 20 этнокультурных объединений региона в преддверии Дня единства народа Казахстана.

Очевидцы, а также потомки тех, кто пережил эпоху гонений, понимают, что стабильностью общества, мирному небу над головой и достатку они обязаны братскому казахскому народу. Монумент служит символом чистоты помыслов и благодарности представителей этносов Казахстану и его народу.

Высота воздвигнутого монумента составляет 7,5 метров.

Затем глава государства Н.Назарбаев осмотрел реконструированное здание Ассамблеи народа Казахстана.

В ходе посещения Главе государства был продемонстрирована музыкальная композиция "Бірлігіміз жарасқан" в исполнении представителей этнокультурных объединений.

В 3-х этажном здании, отремонтированном за счет областного бюджета расположилось государственное учреждение «Қоғамдық келісім», а также этнокультурные объединения региона и зрительный зал на 800 мест. Кроме того, здесь созданы условия для устойчивого функционирования воскресных школ и различных кружков.

В дальнейшем в этом здании пройдут форумы, конкурсы и различные мероприятия, направленные на консолидацию южноказахстанского общества, формирования казахстанской идентичности и единства.

Глава государства отметил, что главным богатством независимого Казахстана является дружба наций и народностей в полиэтничном государстве.

В ходе рабочей поездки в ЮКО Глава государства ознакомился с деятельностью ТОО «Gold Aluminum», специализирующегося на производстве алюминиевых профилей для окон, передает "Отырар". Президент осмотрел информационные стенды и экспозиционные макеты, а также ознакомился с планами работы предприятия.

«Становление собственного производства и замещение импортных товаров одна из важнейших задач, стоящих на данном этапе экономического развития страны», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Как сообщает "Азаттык", Нурсултан Назарбаев побывал также на местном предприятии, занимающемся производством и переработкой плодовоовощной продукции, а в данное время проводит в Шымкенте встречу с представителями местной интеллигенции.