18+

Шымкентские ЧС-ники провели масштабные пожарные учения (видео)

Сегодня в первой половине дня Департамент по чрезвычайным ситуациям Южно-Казахстанской области провел пожарно-тактические учения на высотных зданиях расположенных на пересечении проспекта Кунаева и улицы Рыскулова.

Учения проводились с эвакуацией людей из зданий, привлечением техники, скорой помощи, местной полицейской службы, дорожно-патрульной службы и использованием средств имитации пожара.

Прокомментировал проходящие учения начальник Управления контроля и профилактической службы в области пожарной безопасности Департамента по ЧС ЮКО Бахытжан Запаров.

«По плану департамента проводятся пожарно-тактические учения на высотных многоэтажных зданиях. Это одни из самых высоких зданий в Шымкенте. Цель учений – проведение пожарно-тактических занятий с личным составом на высотных зданиях, отработка эвакуации людей из таких зданий, а также испытание новой пожарной техники АЛ-50, приобретенной в прошлом году при поддержке акимата ЮКО. Преимуществом этой техники является специальный лифт, который позволяет быстро и безопасно эвакуировать людей. Также производится подача воды непосредственно на вершину лестницы.

В учениях задействованы 9 единиц техники, из них 3 авто лестницы, 72 человека личного состава, а также аварийные службы, местная полицейская служба и дорожно-патрульная служба. Для каждой службы были поставлены свои цели, которые успешно отработаны.

Такие учения проводятся у нас ежегодно, в основном, мы проводим их в местах скопления людей и на объектах массового пребывания людей. На высотных многоэтажных зданиях, в данном случае шестнадцатиэтажных, учения у нас проводятся впервые.

На сегодняшний день по области в нашем распоряжении пока только одна единица техники АЛ-50, способная поднимать лестницу и лифт на высоту до 50 метров, это около 16 этажей. Также имеется 6 единиц АЛ-30 с подъемом до 30 метров, это соответствует высоте 8-9 этажей.»