18+

Шымкентцы собирают помощь семье, пострадавшей от пожара

Около пяти часов дня 2 апреля в квартире по ул.Туркестанской,  где проживает с детьми многодетная мать Ольга Огай, случился пожар. Дома были четверо младших детей, маленькие мальчишки, несмотря на многократные наставления мамы, затеяли опасную игру со спичками.

Сначала загорелся палас. Дети, испугавшись наказания, попытались потушить разгоравшийся пожар самостоятельно, но не смогли. Когда огнем была объята ближайшая к входу в квартиру комната, они смогли выбраться через окно на улицу, благо квартира расположена на первом этаже дома. Пожарных вызвали соседи.

Когда мать после шести вечера со старшими детьми вернулась с работы, во дворе она увидела пожарных и толпу народа, соседей и жильцов соседних домов. На место происшествия прибыли четыре пожарных машины и 25 человек личного состава. Из-за задымления пришлось эвакуировать жителей нескольких квартир подъезда многоэтажки. Пожарные эвакуировали 26 человек и спасли из задымления еще 12 жильцов многоэтажного дома.

Прибывшая бригада скорой медицинской помощи оказала первую помощь эвакуированным жителям дома. К счастью, обошлось без серьёзно пострадавших и жертв.

Хозяйка квартиры, Ольга, мать семерых детей, шесть из которых живут с мамой, а старший сын учится в Павлодаре. Ольга сама тянет всех, трудится на двух работах, муж умер, она старается, как может, чтобы дать всем своим детям достойную путевку в жизнь. Многодетная мать награждена государственными наградами «Алтын алка» и «Кумис алка», получает государственное пособие, положенное по статусу, но все равно, с ее слов, материальное положение очень трудное. Все дети ходят в школу, а что такое собрать шестерых школьников, многие родители могут себе представить.

В пожаре сгорело всё – документы, вещи, ценности, квартира выгорела дотла, сейчас дети в школу не ходят. Временно Ольгу с детьми приютил ее работодатель, но продолжительное время она там жить не сможет. Говорит, что хотела бы снять квартиру, но пока не на что.  Нужно восстанавливать документы, чем она сейчас и занимается, собирать детей в школу заново, покупать школьные принадлежности, одежду, обувь, делать ремонт в квартире, но на свою зарплату ей сделать это попросту нереально.

На вопрос, связывались ли с ней представители акимата, социальных служб Ольга отвечает отрицательно, после такой беды предоставлена сама себе, фактически, один на один со всеми свалившимися проблемами.

Сердобольные горожане объявили в соцсетях сбор вещей для Ольги и детей, многие уже откликнулись, посылки передают даже из Алматы. Кроме того, для сбора средств открыт QIWI-кошелек и есть банковская карта, куда можно перечислить денежную помощь.

Так как у Ольги сейчас нет никаких документов, сбор средств на карту и счет осуществляется на имя Елены Бояршиновой, которой Ольга выразила полное доверие в этом вопросе.

Номер QIWI-кошелька:  +7 778 2722160

Банковская карта:  Астана банк. Master card  5307 9600 0157 1754 Бояршинова Елена Евгеньевна

Призываем всех неравнодушных откликнуться и сделать посильный вклад.

Можно также лично связаться с Ольгой по номеру:  +7 775 255 08 36

В соцсетях люди публикуют призывы к оказанию любой посильной помощи :

«Детям отчаянно нужна помощь! Из-за отсутствия вещей ребятишки вынуждены сидеть дома - а началась новая четверть. Вещей практически нет!!! И канцелярии школьной нет!!! И сумок, обуви, курток...

Нужны так же рюкзаки в школу, школьные принадлежности, более-менее теплые вещи - пока не жарко.

Если кто-то поможет продуктами питания, очень даже хорошо! Если найдутся мастера, готовые помочь с ремонтом - семья будет очень благодарна!!!

Думаю, что мы не пройдем мимо...

Оля - мама детей - настоящий боец. Пусть у нее не все удается, но похоронить мужа и в одиночку растить детей... Она просто молодец.»

Хотелось бы еще обратить внимание городских властей и чиновников. У нас много говорится о поддержке многодетных семей. Может быть, есть возможность сделать что-то реальное для этой семьи?