18+

В Шымкенте взрыв разнес две квартиры

ЧП произошло 8 февраля в 7 утра. В спальном микрорайоне Шымкента «Север» прогремел взрыв, в результате которого с ожогами в больницу, попал хозяин квартиры на 3 этаже 5-этажного дома. 

Взрыв произошел в тот момент, когда 36-летний хозяин квартиры, ставил на плиту чайник и поджигал газ. К счастью, открытого горения не было, но в результате хлопка взрывной волной была разрушена мебель, а сам хозяин квартиры получил 33% ожогов тела. Он госпитализирован в ожоговое отделение Центра гипербарической оксигенации.

Сильно пострадала и соседняя квартира, здесь выдвинулась бетонная плита на лоджии, пошли трещины по стенам. В нижней квартире также вылетели двери и стекла. Спасатели назвали произошедшее хлопком газовоздушной смеси. А соседи сначала подумали, что из-за резкой оттепели с крыш валятся куски льда. По информации прибывших к месту трагедии газовиков, в разрушенной квартире была самовольно установлена небольшая настольная газовая плита, подсоединенная к газовым трубам обычным шлангом. Теперь до устранения неполадок от газа отключен весь подъезд. Соседи рассказали, что к счастью в пострадавшем жилище не оказалось супруги и ребенка травмированного мужчины.

Бейсенбек Жанбосынов, заместитель акима Шымкента: «По вопросу целостности конструкции жилого дома, хочу сказать сразу, что, после обследования, специалисты официально утверждают, что никаких конструктивных нарушений в жилом доме нет. Т.е. основание несущих конструкций жилого дома находятся в нормальном состоянии. Имеющиеся трещины в стенах — это в перегородках, изготовленных из легких материалов и несущих способностей они не имеют. По трещине, которая произошла в балконе: это плита ограждающая, она не несущая и, с помощью строителей, мы попробуем восстановить эту плиту. Она будет усиленна. Также весь ущерб, а это выбитые окна и двери, нами оценен и зафиксирован, с помощью спонсоров и строительные фирмы мы хотим восстановить все повреждения до конца сегодняшнего дня».

Напомним, ровно месяц назад, 8 января, в Шымкенте от взрыва бытового газа обрушился 2-этажный частный жилой дом, в котором жили квартиранты. Погибла молодая женщина 29 лет. Из под завала вытащили ее супруга и годовалую дочь, которую от гибели спас бейсик. Тяжелые ранения получила и 58-летняя мать погибшей женщины. А также с ожогами 65% тела в больницу попала 21-летняя квартирантка второй квартиры. Полуразрушенный дом пришлось сравнять с землей. А всем пострадавшим, по распоряжению акима ЮКО, выплатили материальную помощь в размере 100 МРП (около 229 тысяч тенге) и поручил провести инвентаризацию всех шымкентских времянок.